Радиационный фон в поселке Росляково по-прежнему в норме

Пожар, возникший на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в Мурманской области, локализован. Для расследования причин инцидента на место происшествия вылетела комиссия Главного штаба Военно-морского флота России. Угрозы радиационного заражения на месте ЧП нет.

Пожар, возникший на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в Мурманской области, локализован. Для расследования причин инцидента на место происшествия вылетела комиссия Главного штаба Военно-морского флота России.

Как сообщалось, пожар начался накануне вечером. Атомная подводная лодка "Екатеринбург" стояла на плановом ремонте в сухом доке в поселке Росляково. По данным Министерства обороны России, во время проведения работ воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки, затем огонь перекинулся на ее легкий внешний корпус. Сбить пламя пытались одновременно 11 пожарных расчетов, с воздуха в док сбрасывали воду специальные вертолеты. Для того, чтобы окончательно погасить все тлеющие очаги, лодку спустили на воду. Как сообщили в МЧС России, угрозы радиационного заражения нет, так как перед началом ремонта атомные реакторы субмарины заглушили.

Специалист по радиационной, химической и биологической безопасности Ринат Атнагулов сообщил: "Изменений в радиационном фоне с момента аварии не произошло, поэтому радиационная обстановка на территории ЗАТО "Североморск" и непосредственно в районе аварии характеризуется как нормальная. Необходимости в эвакуации населения поселка Росляково на данный момент нет".

Изначальное название лодки К-84. Она была построена в 1984 году в Северодвинске. Субмарина входит в состав флотилии Северного флота. Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения способен развивать скорость 54 узла – около 52 километров в час. У подлодки очень большая предельная глубина погружения – 650 метров. АПЛ "Екатеринбург" – один из ведущих атомных кораблей Северного флота. Ее автономное плавание рассчитано на три месяца. Экипаж подлодки 140 человек. Основное вооружение – 16 торпед разного калибра, баллистические ракеты подводных лодок и средства ПВО. Только в 2011 году с подлодки трижды были произведены пуски межконтинентальных баллистических ракет "Синева" по камчатскому полигону Кура – в апреле, мае и июле.