АПЛ "Екатеринбург" может быть выведена из боевого состава ВМФ

Подводный стратегический ракетоносец "Екатеринбург" может быть выведен из боевого состава Северного флота и утилизирован после пожара в доке судоремонтного завода в Росляково. Решение об этом примет специально созданная комиссия, которая проведет детальные исследования конструкции.

Подводный стратегический ракетоносец "Екатеринбург" может быть выведен из боевого состава Северного флота и утилизирован после пожара в доке судоремонтного завода в Росляково. Решение об этом примет специально созданная комиссия, которая проведет детальные исследования конструкции, а также всех агрегатов и систем атомной подводной лодки, поврежденных во время пожара.

Так как работы по тушению пожара на АПЛ еще не завершены, то судить о перспективах субмарины пока рано. Эксперты отмечают, что, судя по масштабам пожара, на возвращение подлодки в боевой состав понадобится не один месяц. В результате длительного воздействия высоких температур ряд конструкций атомной подводной лодки могли утратить свои прочностные характеристики и потребуют замены, сообщает "Интерфакс". Если такие повреждения окажутся масштабными, то из экономических соображений восстановление субмарины станет просто нецелесообразным.

По данным Минобороны России пожар полностью локализован к 10 часам утра 30 декабря. Для того, чтобы сбить пламя использовались два вертолета и пожарный катер. Чтобы потушить горящую обшивку подлодку пришлось спустить на воду и слегка притопить. При тушении пожара пострадали 9 человек. Они надышались угарным газом.

Атомная стратегическая подводная лодка К-84 "Екатеринбург" проекта 667БДРМ была заложена на стапелях "Севмашпредприятия" 17 февраля 1982 года. Субмарина введена в состав ВМФ 30 декабря 1985 года.

С 1985 по 1996 годы лодка прошла более 90 тысяч миль в подводном положении. С ноября 1996 года лодка прибыла на завод "Звездочка" для проведения среднего ремонта. В феврале 1999 года ей присвоено наименование "Екатеринбург". В 2003 году лодка вновь была передана ВМФ России и вошла в состав Северного флота. Лодка была не только отремонтирована, но и модернизирована.

Длина "Екатеринбурга" составляет 167 метров, ширина - 12,2 метра. У подлодки такого типа максимальная глубина погружения равна 400 метрам, осадка - 8 метрам.

Скорость атомной субмарины от 14 до 24 узлов в зависимости от того, в каком, надводном или подводном, положении она движется.

Экипаж "Екатеринбурга" - 130 человек. Номинальная мощность Главной энергетической установки подлодки составляет 60 тысяч лошадиных сил.

АПЛ проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России. все они входят в состав 3-й флотилии стратегических сил Северного флота с местом базирования в бухте Ягельная губа.