Президент поручил Генпрокуратуре найти виновных в пожаре на АПЛ "Екатеринбург"

Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести тщательное расследование всех обстоятельств чрезвычайной ситуации на атомной подлодке Северного флота "Екатеринбург". Президент России также направил на место происшествия руководство Минобороны.

Глава государства Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести тщательное расследование всех обстоятельств чрезвычайной ситуации на атомной подлодке Северного флота "Екатеринбург". Президент с момента возникновения чрезвычайной ситуации получал доклады главы МЧС Сергея Шойгу и министра обороны Анатолия Сердюкова о происходящем в Росляково.

Президент дал поручение вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести тщательное расследование причин происшествия, а также принять все необходимые меры для восстановления подлодки, сообщает ИТАР-ТАСС. По результатам расследования должны быть сделаны выводы по ответственности лиц, виновных в возникновении чрезвычайной ситуации, отметили в пресс-службе Кремля.

Президент России также направил на место происшествия руководство Минобороны. 30 декабря в Росляково прибыл глава Генштаба России Николай Макаров.

Поселок Росляково находится в 5 километрах от Мурманска и в 6 километрах от Североморска. Население поселка превышает 8 тысяч 700 человек. В 2002-2003 годах в Рослякове проводилась утилизация атомной подводной лодки "Курск".

Пожар начался на территории плавучего ремонтного дока ОАО "82-й судоремонтный завод" на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в 16 часов 20 минут московского времени 29 декабря. По данным Минобороны, во время проведения работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. В ликвидации пожара задействованы более 60 человек и 14 единиц техники, включая два вертолета и пожарный катер. Однако чтобы окончательно победить огонь, лодку пришлось подтопить. 9 человек при ликвидации пожара отравились угарным газом.

В ликвидации пожара задействованы более 60 человек и 14 единиц техники, включая два вертолета и пожарный катер. Подлодка "Екатеринбург" находилась на плановом ремонте в доке судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области с 8 декабря.

"Екатеринбург" – это атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ. Он входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Портом приписки атомного подводного ракетоносца числится Ягельная Губа. Атомный подводный ракетный крейсер "Екатеринбург" Северного флота выполнил в середине лета 2011 года успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Синева".

Атомная стратегическая подводная лодка К-84 "Екатеринбург" проекта 667БДРМ была заложена на стапелях "Севмашпредприятия" 17 февраля 1982 года. Субмарина введена в состав ВМФ 30 декабря 1985 года.

С 1985 по 1996 годы лодка прошла более 90 тысяч миль в подводном положении. С ноября 1996 года лодка прибыла на завод "Звездочка" для проведения среднего ремонта. В феврале 1999 года ей присвоено наименование "Екатеринбург". В 2003 году лодка вновь была передана ВМФ России и вошла в состав Северного флота. Лодка была не только отремонтирована, но и модернизирована.

Длина "Екатеринбурга" составляет 167 метров, ширина – 12,2 метра. У подлодки такого типа максимальная глубина погружения равна 400 метрам, осадка – 8 метрам.

Скорость атомной субмарины от 14 до 24 узлов в зависимости от того, в каком, надводном или подводном, положении она движется.

Экипаж "Екатеринбурга" – 130 человек. Номинальная мощность Главной энергетической установки подлодки составляет 60 тысяч лошадиных сил.

АПЛ проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России. Все они входят в состав 3-й флотилии стратегических сил Северного флота с местом базирования в бухте Ягельная губа.