Тема:

Новый год и Рождество 12 лет назад

Дед Мороз и Снегурочка будут развлекать пассажиров российских поездов

Из Москвы последние поезда 2011 года уйдут в Петербург и Пекин, а последний самолет - улетит в Ригу. Железнодорожники обещают, что в новогоднюю ночь постараются сделать все возможное для создания праздничной атмосферы в поездах дальнего следования.

Последние поезда 2011 года из Москвы направятся в Санкт-Петербург и Пекин, а последний самолет - улетит в Ригу.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании РЖД, поезда №002 и №20 соответственно отправятся в 23:55 мск с Ленинградского и Ярославского вокзалов столицы. Оповещающий о наступлении Нового года бой кремлевских курантов раздастся, когда составы будут находиться примерно в трех километрах от вокзалов, и в этот момент начальники поездов поздравят пассажиров по громкой связи.

Железнодорожники обещают, что в новогоднюю ночь постараются сделать все возможное для создания праздничной атмосферы в поездах дальнего следования. Проводники, как всегда, готовят конкурсы и специальную музыкальную программу.

"А еще в гости к новогодним пассажирам придут Дед Мороз и Снегурочка с фирменными сувенирами и дадут возможность по громкой связи в вагонах поздравить своих родных или просто попутчиков", - пояснил собеседник корреспондента.

Всего, по подсчетам экспертов РЖД, в России Новый год на стальных магистралях встретят более 100 тысяч россиян. "Кто-то будет в пути исходя из личных обстоятельств, а кто-то специально купил билет, чтобы необычно и весело отметить праздник", - рассказал представитель компании.

В пригородных электричках первые поздравления пассажиры получат от машинистов, также по громкой связи. А последняя в 2011 году пригородная электричка из столицы отправится с Курского вокзала в подмосковное Фрязево в 23:57 мск.

Интересная программа запланирована для тех, кто проведет новогоднюю ночь в залах ожидания на вокзалах: здесь в перерывах между объявлениями будет звучать музыка, желающие смогут принять участие в конкурсах с призами, а кое-где к празднику готовят даже символические фуршеты.

Ну а последним самолетом уходящего года станет борт компании "Аэрофлот", который в 23:45 мск вылетит из московского аэропорта Шереметьево в Ригу.

Уже много лет в авиации существует правило, согласно которому наступление Нового года во время полета считается по фактическому времени. "В кабине пилота четко фиксируется перемена часовых поясов, и после того, как самолет войдет в зону, где часы показывают полночь, стюардессы от имени экипажа поздравят своих пассажиров с праздником", - пояснили в справочной столичного авиаузла. Некоторые авиакомпании преподнесут своим гостям сувениры. Больше всего повезет путешественникам, которые будут лететь в западном направлении - они смогут отметить приход Нового года несколько раз.