Прокуратура Грузии пресекла незаконную продажу картины Пиросмани

Правоохранительным органам Грузии удалось пресечь продажу картины "Шарманщик" грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани. Ее вывезли несколько лет назад в одну из зарубежных стран. В какую именно - в интересах следствия пока не раскрывается.

Правоохранительным органам Грузии удалось пресечь продажу картины "Шарманщик" грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани. Ее вывезли несколько лет назад в одну из зарубежных стран. В какую именно - в интересах следствия пока не раскрывается. Члены следственной группы прокуратуры сообщили, что "в интересах следствия" они вынуждены также воздержаться от разглашения деталей этой операции, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем представители прокуратуры Грузии отметили, что содействие в успешном ее проведении оказал один из членов преступной группы, незаконно вывезшей "Шарманщика" из Грузии. "Задержанный активно сотрудничал со следствием, в результате чего удалось пресечь незаконную продажу этой картины", - рассказали в ведомстве. В настоящее время полотно Пиросмани находится в Грузии и передано Национальному музею страны.

"Шарманщик" Нико Пиросмани (1862-1918 гг.) стал четвертой работой грузинского примитивиста, которую правоохранительные органы Грузии вернули в 2011 году в Национальный музей. В феврале блюстителям порядка удалось задержать преступную группу, планировавшую вывезти из Грузии картину "Петух и курица с цыплятами", в апреле был предотвращен вывоз полотна "Кахетинское вино", а в мае у злоумышленников изъяли картину "Раненый солдат".