Барак Обама утвердил военный бюджет США

Откровенно и без реверансов - о целях Штатов на Ближнем Востоке, видах на Корею, шпионаже американских послов. Госдепу очень неловко. Ну, а в российском МИДе утечку сочли не более чем "забавным чтивом"
Откровенно и без реверансов - о целях Штатов на Ближнем Востоке, видах на Корею, шпионаже американских послов. Госдепу очень неловко. Ну, а в российском МИДе утечку сочли не более чем "забавным чтивом"
Президент США Барак Обама в последние часы уходящего года подписал закон о военном бюджете страны на 2012 финансовый год. Он предусматривает выделение на нужды Пентагона 662 миллиардов долларов, а также введение санкций в отношении финансовых структур, ведущих дела с центробанком Ирана.

Президент США Барак Обама в последние часы уходящего года подписал закон о военном бюджете страны на 2012 финансовый год. Об этом в субботу сообщил Белый дом.

"Я подписал данный закон прежде всего потому, что он позволяет обеспечить финансирование оборонной отрасли США и их интересов за рубежом, а также жизненно важных программ в области национальной безопасности", - отметил Обама в специальном заявлении. По его словам, "в этом документе содержатся важнейшие инициативы администрации по контролю над увеличивающимися медицинским расходами в рамках министерства обороны, по разработке проектов в сфере борьбы с терроризмом за рубежом и обеспечению безопасности ключевых партнеров" США.

Вместе с тем, президент США подчеркнул, что у него есть вопросы по новому закону. "Тот факт, что я поддержал его в целом, вовсе не означает, что я со всем согласен", - признал Обама. Он отметил, что ряд положений закона "могут воспрепятствовать выполнению главой государства конституционных внешнеполитических полномочий".

В частности, сказал Обама, одна из статей предусматривает, чтобы президент "направлял в Конгресс соответствующее уведомление за 60 дней до намерения поделиться с Россией секретной информацией по ПРО". "Эта статья уточняет, что в уведомлении должно содержаться детальное описание соответствующей информации. Несмотря на то, что моя администрация намерена информировать Конгресс в полном масштабе относительно сотрудничества с Россией в области ПРО, мы также будем интерпретировать и выполнять условия данной статьи таким образом, чтобы это не помешало выполнению президентом конституционных полномочий", - отметил он. Президент США подчеркнул также, что законопроект содержит и ряд других статей, ограничивающих его полномочия.

Подписанный Обамой закон предусматривает выделение на нужды Пентагона 662 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС. Он также подразумевает введение санкций в отношении финансовых структур, ведущих дела с центробанком Ирана.