Хоккей. "Молодежка" России проиграла шведам

Хоккейная сборная России на чемпионате мира среди молодежных команд потерпела первое поражение. Россияне в овертайме уступили главным конкурентам на групповом этапе – шведам. Выигрывая со счетом 3:0, наша команда проиграла 3:4.

Это был несколько странный матч. До очной встречи обе команды шли без поражений, но если наша "молодежка" выигрывала у соперников довольно легко, то шведы шли по групповому турниру с большим напряжением сил.

И начало встреч вроде бы подтвердило, что в споре со скандинавами у россиян больше шансов. Уже в первом периоде Земченко, Косов и Телегин вывели нашу команду вперед – 3:0. Казалось, что до общего успеха рукой подать. Но шведы сначала усыпили россиян своей не слишком агрессивной игрой, а в конце основного времени сравняли счет. При этом Фриберг с подачи Норрстрема забил третий гол на 60-й минуте игры!

А в овертайме именно эти два шведа организовали для своей команды и победный гол с той лишь разницей, что забивал Норрстрем, а пасовал Фриберг. Шведы выиграли 4:3, и по разнице голов стали вторыми вслед за россиянами. Но при равенстве очков в зачет идет именно результат очной игры, а здесь у скандинавов преимущество. Так что шведы досрочно вышли в полуфинал, а нашим предстоит сыграть в матче 1/4 финала с чехами.

В полуфинале оказались и победители второй группы из Канады. А во втором четвертьфинале сыграют хоккеисты Финляндии и Словакии.