Во Львове открыт самый дорогой на Украине памятник Бандере

Во Львове открыт самый дорогой на Украине памятник Бандере
Во Львове был открыт самый большой и самый дорогой на Украине монумент лидеру украинских националистов Степану Бандере. Эта акция была приурочена к 103 годовщине со дня его рождения.

В воскресенье, 1 января, во Львове был открыт самый большой и самый дорогой на Украине монумент лидеру украинских националистов Степану Бандере. Эта акция была приурочена к 103 годовщине со дня его рождения.

Этот монумент с 30-метровой аркой над четырехметровой фигурой Степана Бандеры даже рьяные представители правых взглядов назвали памятником львовского расточительства. Он строился почти десять лет и обошелся в 1,2 миллиона долларов, то есть более чем вдвое дороже, чем планировалось. Львиная доля этих средств была выделена из бюджета областного совета, большинство которого представляют депутаты правых радикальных партий.

После открытия памятника состоится факельное шествие по Львову. Организатором празднования очередной годовщины Степана Бандеры стала ультрарадикальная организация "Свобода". По данным ее представителей, торжества и факельные шествия запланированы на воскресенье в ряде украинских городов, не только в западных областях, но и в Кировограде, Горловке, Днепропетровске, Сумах, Харькове, Луганске, Тернополе.

В Одессе суд запретил проведение марша, однако около ста молодых людей, по словам местного лидера организации Василия Сидорака, "прошли маршем по Потемкинской лестнице от морского вокзала к памятнику Дюку де Ришелье, где и провели свой митинг". В Киеве националисты намерены пройти с факелами от памятника Тараса Шевченко по Крещатику и провести митинг на Майдане Независимости, передает ИТАР-ТАСС.

Лидер и идеолог украинского националистического движения ХХ века Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы войны с нацистской Германией, является фигурой, вносящий раскол в современное украинское общество. Оценки его деятельности колеблются от абсолютно положительных в ряде западных областей до резко отрицательных на остальной территории Украины.