Столица готовится к сильному снегопаду

Все городские службы, аварийные бригады и спецтехника готовы к сильному снегопаду, который может начаться в столице уже завтра. Об этом заявил пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. Он также призвал водителей соблюдать ПДД и не мешать проезду спецтехники.

Все городские службы, аварийные бригады и спецтехника готовы к сильному снегопаду, который может начаться в столице уже завтра. Об этом заявил пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

По его словам, сильная метель ожидается завтра после полудня. До конца дня в столице может выпасть до 12 сантиметров снега. Впрочем, как заверил Игорь Пергаменщик, коммунальные службы успешно справились с уборкой снега в новогоднюю ночь и в первый день нового года. И ликвидировать последствия нового снегопада они готовы.

Пресс-секретарь отметил, что при дневной температуре минус 3 – минус 1 градус и юго-восточном ветре, скорость которого может достигать 6 - 12 метров в секунду, создадутся благоприятные условия для образования наледи на дорогах. "Весь парк специализированной техники, включая тяжелую, общим числом более 12,5 тысяч единиц, готов к ухудшению погодных условий в Москве. В готовности также находятся специальные аварийные бригады", – приводит "Интерфакс" слова Игоря Пергаменщика.

В условиях снега и метели будет организовано дежурство тягачей на опасных участках, в частности, на затяжных подъемах и спусках на МКАД. "Дорожно-уличная сеть столицы, пешеходные зоны, тротуары будут очищаться от снега и обрабатываться жидкими и твердыми противогололедными реагентами", – сообщил Пергаменщик.

Он добавил, что с начала зимнего сезона на снегосплавные пункты города уже вывезено и утилизировано более 4 миллионов кубометров снега. Кроме того, пресс-секретарь обратился к московским водителям с просьбой быть внимательными на дороге в снег и метель, соблюдать правила дорожного движения и не мешать проходу снегоуборочной техники.