Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

В Каире возобновился суд над Мубараком

После долгого перерыва в Каире возобновился суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком. Мубарак обвиняется в коррупции и причастности к гибели демонстрантов во время акций протеста. Тогда, в дни январской революции, жертвами трех недель волнений стали около 900 человек.

После долгого перерыва в Каире возобновился суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Мубарак обвиняется в коррупции и причастности к гибели демонстрантов во время акций протеста, прокатившихся по стране в начале прошлого года. Тогда, в дни январской революции, жертвами трех недель волнений стали около 900 человек.

Слушание по делу экс-президента Египта было приостановлено два месяца назад, после ходатайства адвокатов пострадавших о замене председательствующего на процессе судьи Ахмеда Рефата, напоминает "Интерфакс". Это ходатайство было отклонено 7 декабря. В суде сочли, что никаких оснований требовать смены судьи нет.

Суд над Хосни Мубараком начался 3 августа. Как сообщалось ранее, тяжело больной экс-президент Египта с апреля 2011 года содержался в больнице Шарм-эль-Шейха. Мубарака обвиняют не только в коррупции и убийствах демонстрантов, но и в злоупотреблении властью и растрате государственных средств. Египетский суд признал законным решение о заморозке активов Мубарака и его семьи. Такое решение еще 20 февраля прошлого года приняла служба по борьбе с незаконным обогащением.