Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран показал Израилю и США "Могучего" и "Спасителя"

ВМС Ирана провели запуск двух баллистических ракет, которые могут доставить боезаряды как до Израиля, так и до американских баз на Ближнем Востоке. Это проходит на фоне заявлений Тегерана о том, что он блокирует Ормузский пролив, если Запад введёт санкции, препятствующие экспорту иранской нефти.

Главная международная новость. Военно-морские силы Ирана сегодня, в ходе масштабных учений в Ормузском проливе, провели запуск двух новейших баллистических ракет. Сообщается, что они могут доставить боезаряды как до Израиля, так и до американских баз на Ближнем Востоке. Военно-морские учения и испытания ракет проходят на фоне заявлений Тегерана о том, что он блокирует Ормузский пролив, если Запад введёт дополнительные санкции, препятствующие экспорту иранской нефти. И хотя сегодня же Тегеран заявил, что пока не собирается блокировать пролив, Белый дом угрожает жестким ответом.

Военно-морские силы Ирана демонстрирует огневую мощь. Иран называет одну из новых ракет "Гадер" – то есть "могучий" – и заявляет, что может полностью защитить свои границы. Что важнее – ракеты способны уничтожать цели не только в Персидском заливе. Они за несколько секунд долетят и до американской базы в Бахрейне и до главной мишени – Израиля.

"Мы провели испытание ракеты большой дальности которая успешно уничтожила цель в Персидском заливе, – говорит командующий ВМФ Ирана Махмуд Мусави. – Кроме того, была испытана ракета "Спаситель" малого радиуса действия.
Особую гордость у Ирана вызывает факт, что все испытанные ракеты целиком и полностью спроектированы и построены с помощью иранских производственных мощностей. Правда, эксперты расходятся в классификации. Заявленная Ираном как ракета дальнего радиуса действия эта модель, как считают западные специалисты, вряд ли преодолеет 200-километровый рубеж.

Военные маневры Ирана набирают мощь по мере того, как сужаются дипломатические корридоры. Экономическое давление на Тегеран усиливается. Накануне Барак Обама подписал закон, объявивший Центральный Банк Ирана вне закона. Последней каплей может стать полный запрет на покупку иранской нефти. Внятной реакции Белого дома на пуски пока не последовало, нет комментариев и с израильской стороны.

Тем не менее, первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пообещал, что иранские корабли закроют для прохода Ормузский пролив – бутылочное горлышко Персидского залива – стратегический морской путь, через который идет около трети глобального морского экспорта нефти.

На других рубежах Иран также делает успехи. Телевидение рапортует об успешном запуске ядерного реактора, в сердце которого работает стержень из самодельного иранского урана. Это значит, что ядерная программа продолжается успешно. Тегеран методично повторяет, что программа эта мирная. Но эксперты МАГАТЭ в это же самое время объявили об очевидных уликах того, страна пытается создать ядерное оружие. В качестве доказательства приводятся снимки со спутника, на которых видны военные заводы на юго-востоке страны, предположительно предназначенные для обогащения урана. Так же, по данным западных разведок, Иран работает над компьютерной моделью боеголовок.

Пятый оперативный флот США решил проверить серьезность намерений или спровоцировать Иран. Выдвинув ударную группу во главе с авианосцем "Джон Си Стеннис". Проходя через Ормузский пролив американцы не встретили сопротивления.