Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Интерпол подтвердил задержание Игнатенко в Польше

Следственный комитет РФ подтвердил: в Польше задержан объявленный в розыск через Интерпол бывший первый зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В российском бюро Интерпола также подтвердили эту информацию.

Следственный комитет России подтвердил: в Польше задержан объявленный в розыск через Интерпол бывший первый зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что Игнатенко объявили в международный розыск по решению Басманного суда Москвы по делу о "крышевании" незаконного игорного бизнеса в Московской области. Суд заочно выдал санкцию на его арест, ему заочно было предъявлено обвинение, передает ИТАР-ТАСС.

В российском бюро Интерпола также подтвердили, что от польской стороны получено уведомление о задержании Игнатенко на 48 часов. После этого судебными властями Польши будет решаться вопрос о его дальнейшем задержании. "НЦБ Интерпола МВД России уже направили подтверждение в Польшу о его розыске", – сообщила представитель российского бюро.

Владимир Маркин, в свою очередь, отметил, что в случае выдачи Александра Игнатенко в Россию он будет передан в распоряжение Следственного комитета. С ним будут проведены необходимые процессуальные действия, он будет заключен под стражу и ему уже очно предъявят официальное обвинение.

Маркин напомнил, что Александр Игнатенко был единственным из фигурантом так называемого "игорного дела", кто был объявлен в международный розыск.

Еще 28 июня прошлого года Александру Игнатенко было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве и получении взяток. По версии следствия, он с июля 2009 по февраль 2011 года лично либо через посредника получал взятки в виде денег и иного имущества на общую сумму более 47 миллионов рублей за общее покровительство незаконному игорному бизнесу.

Также он обвиняется в мошеннических действиях в отношении предпринимателя Ивана Назарова – предполагаемого организатора игорного бизнеса. По версии следствия, Игнатенко продал Назарову не принадлежавший ему земельный участок в Красногорском районе Подмосковья за 2 миллиона рублей.

13 июля Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест Игнатенко. 1 августа Мосгорсуд оставил это решение в силе. Следователь Денис Никандров объявил Игнатенко в международный розыск еще 1 июля. Позднее Басманный суд признал это решение обоснованным. Официально он был объявлен в международный розыск через Интерпол 7 ноября прошлого года, когда Генпрокуратура пришла к выводу о наличии соответствующих оснований.