Саркози подозревают в финансовых махинациях

Французская газета "Либерасьон" обвинила президента Франции в причастности к организации финансовой аферы. В 94-м году Саркози разрешил создать две посреднические фирмы. На их счета в Люксембурге поступали так называемые откаты от контрактов с Пакистаном по продаже подводных лодок.

Во Франции в разгар президентской гонки разгорается скандал. Газета "Либерасьон" обвинила Николя Саркози, что тот имеет отношение к организации финансовой аферы.

Издание заполучило расшифровку допроса бывшего чиновника из Минобороны. Тот рассказал, что в 94-м году Саркози, ещё в должности министра по бюджету в правительстве Эдуара Балладюра, разрешил создать две посреднические фирмы. На их счета в Люксембурге поступали так называемые откаты от контрактов с Пакистаном по продаже подводных лодок.

По данным Рейтер, фирмы за два года получили около 185 миллионов франков. Следствие не исключает, что часть денег могла пойти на предвыборную кампанию Балладюра в 1995 году. Саркози был его официальным представителем. Теперь он все обвинения отрицает. Этой весной Саркози намерен баллотироваться на второй срок, сообщает "Россия 24".