Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Польский суд вынесет решение об аресте Игнатенко

Суд в Польше должен вынести решение о возможности ареста задержанного в Закопане российского экс-прокурора Игнатенко. Срок его задержания истекает во вторник в 20:00 по местному времени До этого момента суд должен принять решение.

Польский окружной суд в городе Новы-Сонч должен вынести решение о возможности временного ареста задержанного в курортном городе Закопане российского экс-прокурора Александра Игнатенко, обвиняемого в получении взяток от хозяев игорного бизнеса в Подмосковье и объявленного в международный розыск через Интерпол.

Как сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк, "утром прокурор обратится в суд с просьбой выдать постановление об аресте задержанного", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно польским законам, полиция может задержать Игнатенко на 48 часов. Этот срок истекает сегодня в 20:00 по местному времени (23:00 по московскому времени). До этого момента суд должен принять решение.

В случае положительного ответа, в Польше начнется рассмотрение дела о выдаче Игнатенко России. Этот вопрос также находится в компетенции суда. Отрицательное решение окончательно и обжалованию не подлежит, а положительное должно быть утверждено министром юстиции республики.

Александр Игнатенко был задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши 1 января в 20:00 (23:00 по московскому времени) на выезде из города Закопане, куда он приехал несколько дней назад, чтобы встретиться с семьей – женой и ребенком. На выезде из города его автомобиль был остановлен. Сопротивления при задержании Игнатенко не оказал.

Согласно сообщениям польских правоохранительных органов, экс-прокурор имел при себе литовский паспорт со своей фотографией, но другой фамилией. Этот документ он не предъявил при задержании.

Информацию о поимке Игнатенко польские службы передали российскому бюро Интерпола. "НЦБ Интерпола МВД России уже направили подтверждение в Польшу о его розыске", – отметила представитель российского бюро.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин уже заявил, что в случае выдачи Игнатенко в Россию "он будет передан в распоряжение следователей Следственного комитета России и с ним будут проведены необходимые процессуальные действия".

"Он будет заключен под стражу и ему будет уже очно предъявлено официальное обвинение", – подчеркнул Маркин.

Бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, который обвиняется следственными органами в получении взяток от владельцев нелегального игорного бизнеса в Подмосковье, был объявлен в международный розыск через Интерпол 7 ноября прошлого года.

По версии следствия, он с июля 2009 года по февраль 2011 года лично получил взятки в виде денег и иного имущества, выгод имущественного характера на общую сумму более 47 миллионов рублей за покровительство незаконному игорному бизнесу.

Также он обвиняется в мошеннических действиях в отношении предполагаемого организатора игорного бизнеса Ивана Назарова, которому продал, по версии следствия, не принадлежащий ему земельный участок в Красногорском районе Подмосковья за 2 млн рублей.