Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

В Египте начинается заключительный этап парламентских выборов


фото AP

Голосование в последнем, третьем, туре выборов в парламент Египта продлится два дня, в нем примут участие жители еще не участвовавших в этом процессе девяти провинций, в том числе курортных городов Синайского полуострова.

Третий, заключительный, этап парламентских выборов начинается сегодня в Египте. В голосовании, которое продлится два дня, примут участие жители еще не участвовавших в этом процессе девяти провинций, в том числе курортных городов Синайского полуострова, передает ИТАР-ТАСС.

Всего, по данным Центризбиркома, в списках избирателей зарегистрировано 14,3 миллиона человек. Им предстоит выбрать 150 депутатов из 2746 кандидатов, в том числе 100 – по партийным спискам и 50 – из числа независимых кандидатов.

По итогам первых двух туров выборов с большим опережением лидируют исламисты – представители Партии свободы и справедливости "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и салафиты из партии "Ан-Нур". Либеральные партии замыкают тройку лидеров.

Однако на этом избирательный процесс еще не завершится. После довыборов начнутся выборы депутатов верхней палаты парламента – Консультативного совета (шуры).

Тем временем армейские власти страны решили ускорить избирательный процесс и ограничиться двумя турами выборов в шуру вместо первоначально запланированных трех. В результате выборы в верхнюю палату пройдут 29-30 января и 14-15 февраля.