Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Польская прокуратура послала запрос о временном аресте Игнатенко

Окружная прокуратура польского города Новы-Сонч обратилась в местный суд с запросом о возможности временного ареста российского экс-прокурора Александра Игнатенко, обвиняемого в России в получении взяток от хозяев игорного бизнеса в Подмосковье и объявленного в международный розыск через Интерпол.

Окружная прокуратура в польском городе Новы-Сонч обратилась в местный суд с запросом о возможности временного ареста для российского экс-прокурора Александра Игнатенко, обвиняемого в России в получении взяток от хозяев игорного бизнеса в Подмосковье и объявленного в международный розыск через Интерпол. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на городской суд Новы-Сонча. "Запрос поступил в суд. Сейчас с ним знакомится судья. Заседание состоится в среду в первой половине дня", – сказали там.

В прокуратуре, в свою очередь, проинформировали, что процедура допроса задержанного завершена. "Если судья постановит арестовать россиянина, то прокуратура будет ждать официальный запрос российской стороны о его выдаче России, – отметили в ведомстве. – Решение о сроках ареста также примет суд".

Суд должен вынести решение в течение 24 часов. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Генеральной прокуратуры республики Матеуш Мартынюк, заседание суда состоится в среду в 10 утра по местному времени.

Согласно неофициальной информации, задержанный экс-прокурор находится в городе Новы-Сонч, где ведется следствие. В случае положительного решения о временном аресте, в Польше начнется рассмотрение дела о выдаче Игнатенко России. Этот вопрос также находится в компетенции суда. Процесс будет вести Окружной суд города Новы-Сонч. Отрицательное решение будет окончательным и не подлежащим обжалованию, а положительное должно быть утверждено министром юстиции республики.

Александр Игнатенко был задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши вечером 1 января на выезде из города Закопане, куда он приехал несколько дней назад, чтобы встретиться с семьей. На дороге, ведущей в Краков, его автомобиль был остановлен. Сопротивления при задержании Игнатенко не оказал.

Бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко был объявлен в международный розыск через Интерпол 7 ноября прошлого года. По версии следствия, он с июля 2009 года по февраль 2011 года лично получил взятки в виде денег и иного имущества, выгод имущественного характера на общую сумму более 47 миллионов рублей за покровительство незаконному игорному бизнесу.