Тема:

Телефонное мошенничество 2 недели назад

Мошенники попытались внести новогодних абонентов в "белые списки"

Тысячи людей в преддверии праздника стали жертвами СМС-мошенничества. Аферисты предлагали абонентам включить их в так называемый "белый список", которого традиционная в новогоднюю ночь нагрузка на сеть якобы не коснётся. В итоге качество связи не менялось, а баланс на счёте – уменьшался.

Новогодняя ночь не обошлась без неприятных сюрпризов. Тысячи людей в преддверии праздника стали жертвами СМС-мошенничества. Аферисты предлагали абонентам включить их в так называемый "белый список", которого традиционная в новогоднюю ночь нагрузка на сеть якобы не коснётся. В итоге качество связи не менялось, а баланс на счёте – уменьшался.

Количество смс-обманов в Новый год растет, как снежный ком. Праздники мошенники мастерски используют для маскировки. Например, под видом безобидных открыток приходят вирусы, которые без ведома абонента начинают рассылать платные сообщения на короткие номера. Отдельная категория – так называемые псевдо подарки – их предлагается отправить друзьям. Конечно, бесплатно, не считая того, что программа просит подтвердить, что пользователю есть 18 лет – и в этот момент списывает со счета немалую сумму. Тарифы ведь и у жуликов новогодние. Лже-бонусы, якобы выгодные акции – эти схемы уже стали традиционными – а накануне 2012-го мошенники приготовили абонентам новый и очень неприятный сюрприз.

"За дополнительную плату предлагалось подключить якобы существующую у операторов услугу, которая позволяет беспрепятственно, без всяких ограничений дозвониться любому количеству человек в новогоднюю ночь без ожидания", – говорит начальник департамента по борьбе с мошенничеством сотовой компании Сергей Хренов.

Мошеннический призыв "быть на связи" получили сотни тысяч абонентов – при регистрации на сайте пользователя якобы заносили в некий "белый список" и, действительно, списывали. С него. Деньги. От 108 до 130 рублей за одно сообщение. Технические службы сотовых операторов блокируют подобных недобросовестных провайдеров, но сети накрыла такая мощная лавина обманных смс-сообщений, что выловить всех аферистов оказалось невозможно. На деле никаких вип-списков, конечно, не существует.

"У нас сеть оказывает услуги абонентам с равными привилегиями – если есть где-то перегрузки, то они распространяются на всю базу, – рассказывает директор по маркетингу сотовой компании Анатолий Смаргонский. – То есть это миф, который используют мошенники, новый миф. Если "положи мне денег на счет" уже не работает, они используют вот такое желание абонентов быть на связи".

Впрочем, расчет мошенников ясен: главная ночь в году – действительно, серьезное испытание для связистов, ведь нагрузка на сотовые сети вырастает в 5-6 раз. Только с Красной площади в первые же секунды 2012-го тысячи людей звонили не то что по всей стране – по всему миру.

"Я маме звонила в Бангладеш, была прекрасная связь, я поздравила её с Новым годом!" – говорит одна из участниц празднования на главной площади России".

"Всем, кто есть в телефонной книжке, всем послали смску, родителям, бабушкам-дедушкам, друзьям, коллегам, начальнику. Всем-всем-всем", – вторят ей другие посетители Красной.

"Всем родственникам звонили, звонили в Сибирь, по Москве, очень много звонили", – рассказывают третьи.

Весь трафик, которые в обычные дни распределяется более или менее равномерно, сместился к бою курантов. Сотовые операторы заявляли, что готовили сети к перегрузкам, но, видимо, они оказались экстремальными – сбои в связи не у каждого абонента, но были.

Правда, некоторые из празднующих Новый год так и не смогли дозвониться до родных или отправить им смс-сообщение.

"Просто не отправляются смс-ки, дозвониться невозможно, на межгород – вообще бесполезно", – рассказывает молодой человек, пытавшийся достучаться до родни в Иркутске.

"У нас с 11 до часу ночи был перерыв в мобильной связи, – вспоминает девушка. – Мы не могли ни до кого дозвониться, до нас тоже никто не мог дозвониться. И смски не отправлялись".

Однако, по словам москвичей, в целом телефоны работали лучше, чем в предыдущие годы. К двух часам ночи на связи уже без проблем была вся страна. Разумеется, безо всяких "белых списков". Сотовые операторы сообщают, что вся информация о мошенниках уже передана в правоохранительные органы – но пока неясно, сколько абонентов аферистам всё же удалось обмануть. Год назад на их удочку в праздники попались около 8 миллионов человек.