Тема:

Дакар-2012 12 лет назад

Дакар-2012. "КАМАЗ" вышел в лидеры после третьего этапа

Экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса, выступающий на "КамАЗе", захватил лидерство в категории водителей грузовиков на ралли-марафоне "Дакар-2012" после третьего дня соревнований. На третьем этапе гонки он показал второй результат, но в общем зачете возглавил гонку.

Экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса, выступающий на "КамАЗе", захватил лидерство в категории водителей грузовиков на ралли-марафоне "Дакар-2012" после третьего дня соревнований. На третьем этапе гонки он показал второй результат, уступив 1 минуту 9 секунд итальянцу Мики Биазиону ("Ивеко"), но в общем зачете возглавил гонку.

Третьим стал молодой российский гонщик Андрей Каргинов из команды "КамАЗ-Мастер" с отставанием 2 минуты 19 секунд от победителя этапа. Голландец Жерар де Рой ("Ивеко"), лидировавший на ралли, в целом опустился на вторую строчку. Российские экипажи молодых пилотов Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Андрея Каргинова уверено держатся в первой десятке и занимают пока 6-е, 7-е и 9-е места соответственно. Еще один экипаж команды "КамАЗ-Мастер" Ильгизара Мардеева находится на 15-й позиции.

В категории автомобилей в третий день соревнований лучший результат показал испанец Хоан Рома ("Мини"), однако в целом гонку возглавил польский автогонщик Кристоф Холовчик ("Мини"). Россиянин Леонид Новицкий, также на "Мини", который одержал победу на первом этапе, в третий день гонки показал 9-й результат. В общем зачете он занимает сейчас 7-ю строчку, сообщает ИТАР-ТАСС. В разряде мотоциклов пальму первенства у испанца Марка Комы (КТМ) перехватил французский гонщик Сириль Депре (КТМ), воспользовавшись его навигационной ошибкой. Он стал новым лидером гонки, опережая своего конкурента на 10 минут 12 секунд.

Среди квадроциклов основная борьба развернулась между аргентинцами братьями Алехандро и Маркосом Патронелли, которые были победителями ралли в 2011 и 2010 году соответственно. По итогам третьего этапа лучшим стал Маркос, но в общем зачете пока лидирует Алехандро Патронелли.
Маршрут третьего этапа протяженностью 499 км пролегал от аргентинского города Сан-Рафаэль (провинция Мендоса) до города Сан-Хуан, столицы одноименной провинции. В четвертый день соревнований гонщикам предстоит проделать путь в 750 км, 326 из которых составит скоростной участок, до города Чилесито, расположенного в аргентинской провинции Ла-Риоха.

Ралли "Дакар" уже получило постоянную прописку в Южной Америке. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. В связи с этим организаторы приняли решение перенести марафон в Аргентину и Чили. Российская команда "КАМАЗ-Мастер" уже трижды выигрывала соревнования в Южной Америке в 2009-2011 годов.