Герман Греф: 2011 год был для банков самым удачным за последние 10 лет

С точки зрения Германа Грефа прошлый год был за последнее десятилетие одним из самых удачных для банковского сектора: происходило активное послекризисное восстановление отрасли и увеличились темпы развития бизнеса. В своем интервью "России 24" глава "Сбербанка" отметил и другие тенденции.

С точки зрения Германа Грефа прошлый, 2011 год был за последнее десятилетие одним из самых удачных для банковского сектора: происходило активное послекризисное восстановление отрасли и одновременно увеличились темпы развития бизнеса. В своем интервью "России 24" глава "Сбербанка" отметил и другие тенденции.

Резюмируя финансовые результаты "Сбербанка" Греф констатировал, что банку удалось добиться беспрецедентных результатов: за последние три года банк более чем в 3 раза увеличил объем своей чистой прибыли. Успех, по мнению председателя правления, обеспечила новая политика банка, ориентированная на клиента.

В этом году развитие "Сбербанка" велось по двум основным направлениям. В соответствии с первым начался процесс массового переформатирования отделений "Сбербанка", и в наступившем году планируется открыть еще 2 тыс. обновленных клиентских офисов. Вторая актуальная тенденция – модернизация технологий. В этом году завершилось строительство кредитной фабрики, через которую уже запущено два продукта для малого бизнеса, спрос со стороны которого растет. Объем кредитования физических лиц увеличился примерно в 3 раза.

Герман Греф подтвердил намерения "Сбербанка" избавиться от нефтяных активов, доставшихся ему за долги в период кризиса.

Несмотря на в целом позитивные итоги 2011 года, глава "Сбербанка" предполагает, что в текущем году темпы развития сохранить не удастся: темпы развития экономика, ситуация с ликвидностью и процентными ставками не обещают повторения "банковского бума" этого года.

Говоря о планах на 2012 год, Греф назвал три ключевых проекта: завершение сделок с "Тройка Диалог", Volksbank и Cetelem, а впоследствии интеграцию этих компаний в технологию и культуру "Сбербанка".