В Нигерии исламисты усиливают атаки в ответ на введение ЧП

В Нигерии исламисты атаковали комиссариат полиции штата Джигава. По предварительным данным, убита случайно проходившая мимо девушка. Три дня назад боевики заявили, что в ответ на введение властями чрезвычайного положения на севере Нигерии будут реагировать усилением терактов.

В Нигерии исламисты сегодня атаковали комиссариат полиции штата Джигава. По предварительным данным, убита случайно проходившая мимо девушка. Три дня назад боевики исламистской группировки "Боко харам", название которой с языка хауса переводится как "Западное образование – грех", заявили, что в ответ на введение властями чрезвычайного положения на севере Нигерии будут реагировать усилением террористических атак.

Особый правовой режим в штатах Джос и Нигер был введен приказом президента Нигерии Гудлака Джонатана после того, как группировка "Боко харам" совершила серию терактов против церквей. В настоящий момент перекрыта государственная граница с Камеруном, Чадом и Нигером.

В своем обращении представитель группировки Абуль Кака заявил, что все христиане должны покинуть север Нигерии. Он также предупредил, что боевики будут нападать на солдат правительственных войск в районах, где введены ограничения.

На Рождество боевики "Боко харам" устроили взрыв в христианском храме на окраине столицы Абуджи, в результате которого погибли 37 человек и 57 были ранены. Общее число жертв только за рождественскую неделю превысило 100 человек.

Христианские религиозные лидеры Нигерии обвинили власти в неспособности взять под контроль ситуацию в стране и призвали привлечь к борьбе с террористами иностранных специалистов.