В этом году в Москве откроют три станции метро

Станция "Орехово" - неглубокого залегания. Эскалаторы здесь практически не используются. Широкие лестничные пролеты позволили избежать паники и давки.
В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию три станции метро. На Арбатско-Покровской линии появится станция "Пятницкое шоссе", которая соединится с "Митино". На Калининской – конечной станет "Новокосино". Замоскворецкая линия увеличится за счет станции "Алма-Атинской".

В этом году в Москве планируется построить 8,5 км линий метрополитена и открыть три новые станции.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном стройкомплексе, в 2012 году на линиях московского метрополитена планируется ввести в эксплуатацию три станции метро. На синей, Арбатско-Покровской линии появится новая станция "Пятницкое шоссе", которая соединится с "Митино". На желтой, Калининской – конечной станет "Новокосино". Замоскворецкая (зеленая) линия увеличится за счет станции "Алма-Атинской", ранее обозначаемой на схемах как "Братеево".

Кроме того, в этом году будет закончено строительство электродепо "Печатники", а также откроют второй вестибюль станции "Марьина Роща". В 2011 в Москве также было открыто три станции ("Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово"), при том что протяженность линий увеличилась всего на 4,5 км.

Всего в ближайшие пять лет в столице планируется построить около 75 км новых линий и 35 станций метрополитена.