Российская молодежная сборная обыграла канадцев

Впервые после 2001 года сборная Канады осталась без финала молодежных чемпионатов мира. Добавляет вистов победе команды Валерия Брагина тот факт, что россияне смогли преградить путь "кленовым листьям" к главному матчу турнира у них на Родине, в Калгари.

Впервые после 2001 года сборная Канады осталась без финала молодежных чемпионатов мира. Добавляет вистов победе команды Валерия Брагина тот факт, что россияне смогли преградить путь "кленовым листьям" к главному матчу турнира у них на Родине, в Калгари. Ключевым моментом противостояния на арене "Скоушабэнк-Сэдлдоум" стала последняя минута игры. Родоначальники хоккея устроили настоящий штурм ворот россиян.

За 10 минут и 40 секунд до конца россияне, имели, казалось бы, фатальное преимущество 6-1. Но североамериканцы и не думали сдаваться. Забросив в ворота Андрея Василевского четыре шайбы за 5 минут, хозяева чемпионата почувствовали – россиян можно дожать. И определяющим моментом стала замена Валерием Брагиным вратаря. Сменивший Василевского Андрей Макаров не позволил себя огорчить ни разу. Отец Андрея Василевского и его тренер в клубе "Толпар" полностью поддержал судьбоносное решение Брагина.

"Хоккей – командная игра, и мне очень приятно, что на победу российской сборной потрудился весь коллектив школы "Салават Юлаев" – и ребята, и тренеры, и административный состав, – отметил Андрей Василевский-старший. – Будем помнить на всю жизнь этот результат. А результат, как известно, это победа".

Третьим фактором победы сборной России явилась гениальная игра капитана и главной звезды команды Евгения Кузнецова. Форвард забил три гола и сделал один результативный пас. До полуфинала Кузнецов не блистал, зато проявил все свое мастерство в самый нужный момент.

Теперь, у Евгения есть шанс стать двукратным чемпионом мира среди молодежных команд. Свой путь в большом хоккее в "Тракторе", 19-летний нападающий начинал при Андрее Назарове, тренер очень хорошо знаком с челябинским вундеркиндом.

На прошлогоднем первенстве в американском Баффало канадцы были повержены в финале. Все прекрасно помнят, как россияне, проигрывая 0-3, вырвали победу 5-3. На этот раз в решающем матче предстоит встреча со шведами. На стадии группового раунда подопечным Брагина уже доводилось встречаться с "Тре Крунур". Скандинавы тогда оказались сильней в овертайме, 4-3. Остается надеяться, что ранним утром 6 января Кузнецов и компания смогут взять реванш у северян.