Лакомый кусочек: единственный частный особняк в центре Москвы

6 000 000 долларов может выручить за свою землю хозяин единственного в центре Москвы частного домовладения. Но скромный профессор продавать родовое гнездо не желает и 40 лет отстаивает своё право на собственность. Лакомый кусок земли на Софийской набережной не даёт покоя чиновникам и бизнесменам.

Шесть миллионов долларов может выручить за свою землю хозяин единственного в центре Москвы частного домовладения. Но скромный профессор продавать родовое гнездо не желает и вот уже сорок лет отстаивает своё право на собственность. Лакомый кусок земли на Софийской набережной не даёт покоя чиновникам и бизнесменам. Однако владелец старинного дома хорошо разбирается в законах и уверенно держит оборону.

- А какой у вас адрес тут почтовый?
- Софийская набережная, дом 30, квартира 40.
- А остальные 39?
- Выселили.

В семнадцатом веке здесь была усадьба купцов Матвеевых. В девятнадцатом веке для управляющего пристроили флигель. После революции семнадцатого года был объявлен "институт застройщиков": люди восстанавливали заброшенные дома, выкупали их за символическую плату и жили в них.

"Так и поступил мой отец в начале двадцатых годов. Он увидел это здание без крыши, окон и дверей. И решил его восстановить. Восстановил и – в собственность", – поясняет житель дома №30 Виктор Розанов.

А в военном сорок первом из-за прав собственности отказались давать хлебные карточки. В обмен на еду дом пришлось сдать государству. Потом здесь были коммуналки. Свои права семье Розановых удалось восстановить лишь в 1960-х.

"Вот от той стены все мое, и вот дальше, где огорожено", – показывает свои владения Виктор Розанов.

За забором гараж, моторная лодка, три сотки земли под домом в бессрочном пользовании. А первая бумага о выселении пришла в далеком 1971-м. Тогда многие соседи выехать согласились. Но Виктор решил остаться в родовом гнезде. Сегодня он чуть ли не единственный коренной житель Софийской набережной, где с крыши собственного особняка, видно Спасскую башню Кремля.

- Деньги предлагали?

"Нет, предлагали закопать меня в подвале вместе с семьей, если отсюда не уберусь", – отвечает Розанов.

Тяжелее всего, признается Виктор, разжигая камин, было в середине девяностых. Выдержать осаду помогло знание законов и желание оставить себе свой дом. Завел сторожевых собак. Весь ремонт хозяин выполняет сам. ДЕЗ не признает частных домовладений в центре города. Бороться за тихую жизнь приходится постоянно. Раньше мешали бандиты и рэкетиры, в последние годы – общественные слушания.

"Подхожу к планшету с этим участком земли, а дома-то моего и нет. Говорю: а где дом мой? Нет дома!" – рассказывает Виктор Розанов о планах города на его землю.

Последние год-два, по словам Виктора, чиновники успокоились. Помощи никакой, но и не мешают. Свой дом на Софийской набережной он собирается передавать по наследству детям и внукам. Это единственный сохранившийся в центре частный жилой дом. Чтобы не забывать корни, на днях Виктор обновил комод девятнадцатого века и починил лампу своего отца: в комнате он хочет собрать все старые вещи семьи.