Георгиос Папандреу не будет переизбираться на пост премьер-министра Греции

Бывший греческий премьер Георгиос Папандреу на заседании Политического совета партии Всегреческое социалистическое движение объявил, что уйдет с поста лидера социалистов и не будет добиваться переизбрания на пост премьер-министра.

В среду бывший греческий премьер Георгиос Папандреу на заседании Политического совета партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) объявил, что уйдет с поста лидера социалистов и не будет добиваться переизбрания на пост премьер-министра.

59-летний экс-премьер предложил, чтобы будущего кандидата от ПАСОК на пост премьер-министра выдвинула парламентская группа партии или были применены другие установленные процедуры. Георгиос Папандреу также высказался за избрание нового лидера партии после парламентских выборов, сказав, что будет до этих пор выполнять свои обязанности в соответствии с уставом организации и поддерживать деятельность временного коалиционного правительства во главе с Лукасом Пападимосом.

Георгиос Папандреу ушел в отставку с поста премьер-министра Греции в ноябре 2011 года, открыв дорогу для формирования нового коалиционного правительства, в задачу которого входит проведение сложных переговоров с ЕС и МВФ по второму пакету финансового содействия Греции на 130 миллиардов евро, достижение договоренностей с частными инвесторами по списанию части греческой государственной задолженности примерно на 100 миллиардов евро и проведение после этого досрочных парламентских выборов.

Выборы были предварительно назначены на 19 февраля текущего года, однако лидеры политических партий, поддерживающих коалиционный кабинет, полагают, что они, скорее всего, будут проведены в апреле, чтобы правительство успело выполнить поставленные перед ним задачи, сообщает ИТАР-ТАСС.