Тема:

МАКС-2005 побил все рекорды 18 лет назад

"Клипер" планируют запустить в 2012 году

"Клипер" планируют запустить в 2012 году
Первый запуск нового пилотируемого многоразового корабля "Клипер" планируется осуществить в 2012 году. Об этом сообщил президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов. По его словам, в течение трех лет будет произведена полная летная квалификация корабля.
Первый запуск нового пилотируемого многоразового корабля "Клипер" планируется осуществить в 2012 году. Об этом сообщил в четверг президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов. По его словам, в течение трех лет будет произведена полная летная квалификация корабля и он станет основным транспортным средством для космонавтов.

Николай Севастьянов отметил, что главные требования к "Клиперу" - снижение себестоимости полета человека в космос, а также снижение нагрузок на космонавтов и, соответственно, медицинских показателей.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, стало известно, что на "Клипере" будут летать два профессиональных космонавта, один из которых станет отвечать за орбитальную часть, а другой за посадку в атмосфере. Также на борту корабля смогут находиться еще четыре не профессиональных космонавта - ученые или туристы.

Президент "Энергии" также сообщил, что "Клипер" по своим техническим характеристикам сможет садиться на космодромах "Байконур" и французском "Куру", а также на большом количестве аэродромов в случае незапланированной или аварийной посадки. "Клипер" также может использоваться для полетов к Луне.