Челентано заставит жалеть о незнании итальянского

Челентано заставит жалеть о незнании итальянского
Михаил Иконников в рубрике "Музыка. Новости рынка" на радио "Вести ФМ" подводит итоги прошедшего года, вспоминая лучшие, по его мнению, альбомы 2011 года.

Сегодня осмелюсь предложить вам собственную десятку лучших альбомов 2011 года. Пришлось поднапрячься, чтобы вспомнить всё, и вот что получилось.

Только что вышедший диск Адриано Челентано Facciamo Finta Che Sia Vero - на десятом месте, и это не только из уважения к человеку, актеру, музыканту. Альбом и впрямь хорош. Жаль, по-итальянски ничего не понимаю. Чуть выше - супергруппа Black Country Communion со своим вторым альбомом, понравившимся мне гораздо больше, нежели первый.

Восьмое место - за Steve Miller Band и Let Your Hair Down. Вновь, как и годом раньше, очень качественная блюзовая работа. Надеюсь, Миллер продолжит творить в этом направлении. Впрочем, если он вдруг сочинит новую Abracadabra, я не расстроюсь. Oasis минус Ноэль Галлахер, а точнее, Beady Eye, с диском Different Gear. Still Speeding пусть будет чуть выше - их битловскую по духу пластинку я и впрямь слушал чаще. Не мог не попасть в мою десятку и новый альбом Red Hot Chili Peppers - I''m With You. Длившееся долгих пять лет ожидание было оправданным, диск не разочаровал.

Далее - Сил и его второй соуловый диск Soul 2. Запись, сведение, содержание - всё на высшем уровне. Вот уж впрямь альбом, под который хорошо отдыхается. Впрочем, это удается не так часто, потому только пятое место. На четвертом - сборник-посвящение ZZ Top - A Tribute From Friends. Очень понравился. Замыкает тройку призеров основатель Eurythmics Дейв Стюарт со своим очень изящным и неожиданно отчасти блюзовым альбом The Blackbird Diaries.

На втором месте - одна из самых стабильных рок-групп последнего десятилетия - канадцы Nickelback и их недавно вышедший диск Here And Now. Первое же место в собственном списке лучших альбомов 2011 года однозначно отдаю молодой калифорнийской группе Rival Sons. Для меня это открытие года. Послушайте их диск Pressure And Time - не пожалеете!