Пиночета перестали считать диктатором


фото EPA

Скандал в чилийских школах: в новых учебниках истории режим Пиночета назван не диктаторским, а "военным". Эта новость вызвала бурные дискуссии среди граждан страны. Большинство считают, что нельзя реабилитировать власть, при которой десятки тысяч человек погибли в результате репрессий.

Скандал в чилийских школах: в новых учебниках истории режим Пиночета назван не диктаторским, а "военным". Эта новость вызвала бурные дискуссии среди граждан страны. Большинство считают, что нельзя реабилитировать власть, при которой десятки тысяч человек погибли в результате репрессий, сообщает BBC.

Аугусто Пиночет управлял Чили в период с 1974 по 1990 годы. Решение о том, чтобы перестать называть его диктатором в официальных документах, к которым относятся школьные учебники, было принято Национальным советом по образованию. Эту идею поддержал лично министр образования Чили Харальд Бейер. По словам чиновника, он не против, чтобы Пиночета называли дикатором, но все же предлагает придерживаться общемировой терминологии, согласно которой, правление чилийского лидера называют военным, а не диктаторским.

Чилийская оппозиция активно выступает против этого решения властей. Несогласен признать режим Пиночета "военным" и бывший президент страны Эдуардо Фрей Руис-Тагле, находившийся у власти в Чили с 1994 по 2000 годы. Оппозиционеры уверены, что "переписывать историю - это преступление".

Во времена правления Пиночета около 3000 человек стали жертвами политических репрессий. Десятки тысяч граждан Чили были незаконно арестованы.