Тема:

Новый год и Рождество 12 лет назад

Православные отмечают Рождественский сочельник


фото ИТАР-ТАСС

Патриарх Кирилл совершит литургии в храме Христа Спасителя в Сочельник и в ночь на Рождество Христово. Также праздничные службы будут совершаться более чем в 30 тысячах храмах Русской православной церкви по всему миру.

У православных россиян сегодня Рождественский сочельник. Христиане завершают четырехнедельный пост, во время которого они исповедуются и причащаются. А в канун Рождества особый пост – "до первой звезды" – в память о том, как волхвы пришли первые к месту рождения Христа по движению звезды на небе. Сейчас звезду символизирует свеча перед алтарем, которую зажигают в конце литургии Сочельника около полудня.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию сочельника в храме Христа Спасителя. А за полтора часа до полуночи там же Предстоятель начнет ночное праздничное богослужение. Величественная торжественная служба напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества. В момент рождения богочеловека на земле благодать Божия коснулась каждого человека, каждого рода; и с того времени личности предоставлена возможность принимать этот дар.

Праздничные службы будут совершаться ночью и утром более чем в 30 тысячах храмах Русской православной церкви по всему миру. Рождество 7 января отмечают также Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви.

Телевизионную трансляцию ночных богослужений из храма Христа Спасителя будут вести два центральных канала – "Первый" и "Россия 1", а также православный спутниковый канал "Спас" (он включен в пакет Карбина-ТВ и его можно посмотреть через Интернет). Богослужения будет комментировать кандидат богословия Николай Иванович Державин. Ночную службу из кафедрального Казанского собора Санкт-Петербурга покажет "5-й канал".

В эти дни подготовлено несколько рождественских передач. На "Первом" в сочельник вечером выйдет премьера художественного фильма Андрея Кончаловского "Щелкунчик" на сюжет сказки Гофмана, перенесенный в Вену 20-х годов.

Телеканал "Культура" расскажет о святынях христианского мира – святых мощах апостола Фомы и Поясе Пресвятой Богородицы. "Пятый канал" покажет концерты, посвященные Рождеству, эстрадной певицы Елены Ваенги и солистки Мариинского театра Анны Нетребко.

На ТВ-Центре можно будет увидеть трансляцию "Рождественской оратории" митрополита Илариона Алфеева.

7 января на "Первом" канале состоится премьера "Афон. Достучаться до Небес" с уникальными съемками единственной православной монашеской республики в мире. Также "Первый" покажет еще одну премьеру – о "Подлинной истории жизни святой Матроны". На "ТВ-Центре" выйдет рождественская передача цикла "Православной энциклопедии", сообщает ИТАР-ТАСС.