Более 4 тысяч человек эвакуированы из-за наводнения в Бразилии

На севере бразильского штата Рио-де-Жанейро в связи с наводнением, вызванным проливными дождями, эвакуированы свыше 4 тысяч человек. Январь считается одним из самых дождливых месяцев в Бразилии.

Власти эвакуировали на севере бразильского штата Рио-де-Жанейро в четверг свыше 4 тысяч человек, дома которых затапливает вода, хлынувшая из пролома в дамбе. Защитное сооружение обрушилось, не сдержав воды, накопившейся после недели проливных дождей. Потоки воды размыли шоссе и начали затапливать населенный пункт Трес-Вендас близ города Кампус-ди-Гойтаказис, сообщает ИТАР-ТАСС.

Там сложилась крайне опасная ситуация. Сейчас эвакуацию еще оставшихся жителей продолжают вести спасатели из службы гражданской обороны и прибывшие им на помощь подразделения вооруженных сил. Вода поднимается быстро, и обычный автотранспорт уже не может пробиться в район бедствия.

Январь считается одним из самых дождливых месяцев на востоке Бразилии. Сейчас в штате Минас-Жерайс в 71 населенном пункте действует чрезвычайное положение в связи с наводнениями, вызванными тропическими ливнями. Свои дома там вынуждены оставить около 10 тысяч человек. По последним данным, в Минас-Жерайс в результате наводнений погибли восемь человек.

В прошлом году в январе от наводнений и оползней, вызванных проливными дождями, особенно пострадали горные районы штата Рио-де-Жанейро, где от ударов стихии тогда погибло около тысячи человек.