ООН поддерживает открытие представительства движения "Талибан" в Катаре

ООН с интересом восприняла сообщение, что "Талибан" (запрещена в РФ) достигло договоренности о создании своего представительства в Катаре. Представитель генерального секретаря ООН заявил, что "нынешний конфликт может быть урегулирован только политическими средствами".

ООН с интересом восприняла сообщение о том, что афганское движение "Талибан" (запрещена в РФ) достигло предварительной договоренности о создании своего представительства в Катаре. Об этом сообщил в четверг официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке.

Он привел заявление Миссии ООН по содействию Афганистану, в котором подчеркивается, что "нынешний конфликт может быть урегулирован только политическими средствами". "Миссия ООН по содействию Афганистану поддержит любую инициативу, которая может способствовать движению в направлении мирного процесса, возглавляемого и контролируемого афганцами", - сказал представитель генсека ООН на регулярном брифинге.

За 10 лет военных действий в Афганистане США и их союзникам так и не удалось ликвидировать движение "Талибан". По мере приближения сроков вывода иностранного военного контингента из страны, в мировой прессе появляется все больше информации о попытках западных политических кругов наладить диалог с талибами, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению России, ключевым аспектом афганского урегулирования остается процесс национального примирения. Выступая на днях в Совете Безопасности, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что этот процесс "должен проходить под руководством властей Афганистана, а боевики должны выполнить триаду известных условий: признать Конституцию, разорвать с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" и другими террористическими и экстремистскими организациями, а также разоружиться".