СШA не планируют выводить войска из Косова

США пока не планируют выводить свои войска с территории сербского края Косово. По сообщениям военных, американские наблюдатели останутся в регионе как минимум до сентября. Иностранные войска не покинут Косово, пока "не будет обеспечена свобода передвижения для всех".

США пока не планируют выводить свои войска с территории сербского края Косово.

Об этом сообщил сегодня местному телевидению член Международных сил безопасности (КФОР) полковник Джефри Лайтен.

"Когда-нибудь в будущем этот день наверняка наступит. Однако пока что американский контингент останется в Косове до сентября 2012, после чего будет проведена ротация персонала. Новоприбывшие войска будут находиться здесь до июня 2013 года", - отметил Лайтен.

Он также опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что США будут наращивать свое военное присутствие в Косове за счет их переброски с базы в Турции. По словам Лайтена, эти утверждения не имеют реальных оснований, поскольку в последние несколько лет, напротив, существует тенденция к снижению иностранного военного присутствия в крае, передает ИТАР-ТАСС.

Полностью же войска КФОР покинут территорию Косово когда "будут выполнены все их основные задачи, а это в первую очередь обеспечение свободы передвижения для всех", отметил полковник.

В настоящее время численность американского военного контингента в составе КФОР составляет около 800 человек.