Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Фан-картотеки: хулиганов на матчи Евро-2012 не пропустят

Специальные фан-картотеки помогут предотвратить попадание футбольных хулиганов на матчи в Харькове во время чемпионата Европы, который в 2012 году примут Украина и Польша.

Специальные фан-картотеки помогут предотвратить попадание футбольных хулиганов на матчи в Харькове во время чемпионата Европы, который в 2012 году примут Украина и Польша. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационный центр "Украина-2012".

По словам директора департамента по вопросам подготовки Евро-2012 Харьковского городского совета Александра Нечипоренко, подобные картотеки уже создали федерации футбола стран-участниц турнира.

"У них есть строгое правило - не выпускать футбольных хулиганов за пределы страны. В клубах у них "черная карта", им не продают билеты, фейс-контроль они не проходят. Ведь каждая федерация футбола борется за свою репутацию", - пояснил Нечипоренко, добавив, что каждую сборную сопровождает полиция и служба безопасности, которая занимается фанатскими движениями.

"Мы передаем стадион в управление Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), и он готовит своих волонтеров - около 700-800 человек, которые будут работать в соответствии с принципами УЕФА как на стадионе, так и за его пределами. Ведь УЕФА считает, что на самом стадионе не должны работать ни милиция, ни силовые структуры. Это общепринятая европейская практика", - добавил директор. В Харькове пройдут матчи групповой стадии в квартете "Б", где сыграют национальные команды Нидерландов, Германии, Дании и Португалии.