Кризис евро набирает обороты в 2012 году

Поводов для оптимизма у инвесторов нет. Раньше ноябрьского саммита G20 в Каннах план решительных антикризисных действий готов не будет
Курс евро к доллару США продолжает снижение в пятницу, оставаясь у минимальных отметок за 15 месяцев, на слабых данных о состоянии экономики еврозоны. Аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление европейской валюты.

Курс евро к доллару США продолжает снижение в пятницу, оставаясь у минимальных отметок за 15 месяцев, на слабых данных о состоянии экономики еврозоны. Аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление европейской валюты.

Курс евро к доллару США снизился к 15:15 мск в пятницу до $1,2782 по сравнению с $1,2789 на закрытие рынка в четверг. В ходе торгов стоимость евро опускалась до $1,2764 - минимального уровня с сентября 2010 года.

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне снизился в декабре до 93,3 пункта - минимальной отметки с ноября 2009 года. Розничные продажи в еврозоне упали в ноябре на 0,8 процента, что вдвое превысило ожидавшиеся рынком 0,4 процента. Безработица в 17 странах еврозоны в ноябре 2011 года составила 10,3 процента, оставшись на октябрьском уровне, который является максимальным с июня 1998 года - еще до введения евро в обращение.

"Вокруг евро по-прежнему преобладают отрицательные настроения и, вероятно, его ослабление продолжится. Рынок уже почти полностью учел в котировках вероятность рецессии в Европе. Вопрос лишь в том, насколько глубокой и длительной она будет", - отметил валютный аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Ли Хардмен.

В паре с иеной евро торгуется у самого низкого уровня за 11 лет в ожидании размещения долговых бумаг Испании и Италии на следующей неделе. Франция отметила рост стоимости заимствования по итогам прошедшего в четверг аукциона гособлигаций, что вызвало у инвесторов новые опасения. Доходность 10-летних гособлигаций Италии 5 января превысила 7 процентов, а европейскому стабфонду пришлось согласиться на более высокую доходность, чем раньше, при размещении бумаг на 3 миллиарда евро. Европейский центральный банк в пятницу снова приобрел госбумаги Испании и Италии, чтобы обеспечить стабилизацию рынков госдолга.

Пара евро/иена торгуется на 15:20 мск в пятницу на уровне 98,62 иены по сравнению с 98,63 иены накануне. Курс доллара США к иене составляет 6 января 77,13 иены против 77,12 иены накануне.

Доллар дорожает по отношению к большинству валют в ожидании данных с рынка труда США. Предполагается, что рост числа рабочих мест в США был в декабре максимальным за три месяца - 150 тысяч по сравнению с ноябрем, когда данный показатель прибавил 120 тысяч. Вместе с тем, безработица в США в декабре увеличилась до уровня в 8,7 процента по сравнению с 8,6 процента в ноябре, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
С начала недели евро подешевел на 1,2 процента по отношению к доллару, его снижение продолжается уже пятую неделю подряд, чего не наблюдалось с февраля 2010 года, передает "Интерфакс".