Обама: армия США останется сильнейшей в мире

Президент США Барак Обама заявил, что расходы на оборону будут существенно сокращены, но армия его страны останется сильнейшей на планете.

Президент США Барак Обама заявил, что расходы на оборону будут существенно сокращены, но армия его страны останется сильнейшей на планете.

"Наша армия станет более компактной, однако миру нужно учитывать, что мы сохраним наше военное превосходство", – заявил президент на брифинге в Пентагоне, представляя приоритеты США в сфере обороны.

"В ходе выступления в Пентагоне Обама сообщил о принципах новой военной стратегии, влияние на которую оказали три фактора: завершение продлившихся около десяти лет войн в Ираке и Афганистане, финансовый кризис, из-за которого расходы на оборону за ближайшие годы требуется сократить на сотни миллиардов долларов, а также растущая военная угроза со стороны Ирана и Китая", – пишет газета The New York Times.

По мнению аналитиков, существует еще и четвертый фактор, о котором на брифинге никто не говорил: речь идет о стремлении Обамы добиться переизбрания президентом США, а также о попытках республиканцев изобразить его человеком, чрезмерно сокращающим бюджет Пентагона и не способным занять жесткую позицию в отношении Ирана.

Из выступления Обамы следует, что приоритетом для армии США в будущем станут действия в Азии, а также на Ближнем Востоке. В 2010 году Барак Обама говорил о том, что американская армия должна быть в состоянии вести одновременно войны против двух в полной мере боеспособных государств. Теперь же его взгляды на этот вопрос несколько изменились: президент заявил, что в будущем США должны быть в состоянии вести одну полномасштабную войну, одновременно предпринимая меры, чтобы так или иначе воспрепятствовать боевым действиям на другом фронте, передает "Интерфакс".