Еще две дивизии РВСН получат ракетные комплексы "Ярс"

C 2012 года начнется перевооружение еще двух дивизий Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новейший ракетный комплекс "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24.

C 2012 года начнется перевооружение еще двух дивизий Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новейший ракетный комплекс "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24. "В 2012 году полностью завершится перевооружение на мобильный комплекс "Ярс" второго полка в Тейковской дивизии (Ивановская область), а также начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирской и Козельской дивизий", - сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

При этом, по его словам, в Козельской дивизии (Калужская область) комплексы "Ярс" будут развертываться в шахтном варианте. Он напомнил, что в 2011 году в Тейково доведен до полного штатного состава первый полк, вооруженный комплексами "Ярс". В декабре в этой же дивизии поставлен на боевое дежурство очередной полк с комплексами "Ярс" в составе подвижного командного пункта полка и двух ракетных дивизионов.

В дальнейшем на ракетный комплекс "Ярс" спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений, сообщил офицер. Комплекс "Ярс" имеет межконтинентальную дальность (до 11 тысяч км). Его ракета РС-24 оснащена разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель, сообщил "Интерфакс".