Футбол. Хосеп Гвардиола – лучший тренер года

Хосеп Гвардиола

Хосеп Гвардиола
фото EPA

Наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола признан лучшим клубным тренером мира в 2011 году по версии IFFHS. Каталонец с 201 баллом превзошел показатели Жозе Моуринью, который с активом в 112 очков расположился на второй строчке рейтинга.

Наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола признан лучшим клубным тренером мира в 2011 году по версии IFFHS. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации футбольной истории и статистики. Каталонец с 201 баллом почти вдвое превзошел показатели Жозе Моуринью, который с активом в 112 очков расположился на второй строчке рейтинга. Третий – рулевой "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон, у которого 107 баллов.

Четвертым стал нынешний тренер лондонского "Челси" Андре Виллаш-Боаш (78 очков), в первой половине года возглавлявший "Порту". За ним - Роберто Манчини из "Манчестер Сити" (45). В первую десятку попал и Иван Йованович (11), который возглавляет кипрский АПОЭЛ, вышедший живым и невредимым из лигочемпионской группы с "Зенитом", "Порту" и "Шахтером".

В прошлом году пятерка лучших наставников по версии IFFHS выглядела следующим образом – Жозе Моуринью, Пеп Гвардиола, Луи ван Гал, Кике Флорес, Карло Анчелотти.