Кудрин поддержал идею создания на телевидении "Часа оппозиции"

Экс-министр финансов Алексей Кудрин поддержал идею создания программы "Час оппозиции" на Первом канале. Известно, что пока нет никаких конкретных данных ни относительно того, на базе какого из телеканалов будет создано общественное телевидение, ни о каких-либо конкретных программах.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин поддержал идею создания программы "Час оппозиции" на Первом канале. В субботу в своем микроблоге в Twitter  в ответ на вопрос: "Razvedchic @Aleksei_Kudrin Алексей Леонидович! Как Вы относитесь к идее создания программы "Час оппозиции" на 1-м канале?",  Кудрин написал: "Положительно. Вопрос доступа к электронным СМИ должен входить в список вопросов диалога власти и митингующих".

Ранее Алексай Кудрин выражал готовность стать посредником в переговорах между оппозицией и властью, а 24 декабря минувшего года он выступил на многотысячном митинге оппозиции в Москве, напоминает "Интерфакс".

В настоящее время в обществе идет активная дискуссия относительно создания общественного телевидения, в рамках которой, скорее всего, и был задан вопрос Алексею Кудрину, однако к настоящему моменту нет никаких конкретных данных ни относительно того, на базе какого из федеральных каналов будет создано общественное телевидение, ни о каких-либо конкретных программах.

Как сообщалось, в конце декабря минувшего года президент РФ поручил премьеру Владимиру Путину, а  также руководителю кремлевской администрации Сергею Иванову в течение двух месяцев подготовить предложения о создании в России общественного телевидения. "Представить предложения о создании общественного телевидения, в частности, на базе одного из федеральных каналов. Срок - до 1 марта", - говорится в документе, подписанным главой государства.

Впервые идея о создании общественного телевидения была озвучена президентом России во время его обращения к Федеральному Собранию 22 декабря минувшего года. "В целом для улучшения общественных коммуникаций надо использовать все современные технологии, - сказал президент. - Предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов".

На новом телеканале ни государство, ни частный владелец не будут иметь определяющего влияния на принятие любых решений. Дмитрий Медведев уверен, что СМИ такого формата может сделать российскую информационную среду более конкурентной и более интересной. По мнению экспертов, создание общественного телевидения может стать важной инициативой по формированию гражданского общества, однако предвидят сложности в обеспечении источников поддержания деятельности такого канала федерального значения.