Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Обвинение Виктора Бута требует отклонить ходатайство его адвоката

Американская прокуратура обратилась к суду с требованием отклонить ходатайство Виктора Бута об отмене вынесенного ему обвинительного вердикта.

Американская прокуратура обратилась к суду с требованием отклонить ходатайство Виктора Бута об отмене вынесенного ему обвинительного вердикта. В документе, направленном судье Шире Шейндлин за подписью федерального прокурора Прита Бхарары, утверждается, что в "ходатайстве, требующем отметить вердикт и/или снять обвинения по конкретным пунктам, необходимо отказать в полном объеме".

Ходатайство было направлено адвокатом россиянина Альбертом Даяном в суд Южного округа Нью-Йорка, где рассматривается дело Виктора Бута, 16 декабря минувшего года. В нем он изложил причины, по которым защита россиянина настаивает на отмене вердикта. В документе также приводились многочисленные судебные прецеденты, свидетельствующие о необходимости пересмотра дела, как того требует правило 33 Федерального устава уголовного производства. Согласно нему, суд "наделен правом аннулировать вынесенный жюри вердикт и назначить новый процесс, чтобы предотвратить неправосудное решение".

В частности, адвокат Даян утверждал, что прокуратура не смогла доказать приписываемое Виктору Буту преступное намерение убивать граждан США. По его словам, обвинители не представили достаточных доказательств того, что оружие, которое Бут, якобы, намеревался продать группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), предназначалось для убийства американских пилотов вертолетов в Колумбии.

Прокуратура поспешила развеять все доводы защиты: "Улик более чем достаточно, чтобы доказать понимание Бутом того, что вертолеты использовались американскими пилотами". При этом прокуратура ссылается на задокументированные слова самого россиянина. Как напоминает обвинение, ближе к концу встречи, состоявшейся 6 марта 2008 года в Таиланде, подставной агент американских спецслужб Карлос объяснял Буту: "Видишь ли, вертолеты садятся, и с их борта спускаются колумбийские войска, но пилот..." На этой фразе Бут, по утверждению прокуратуры, перебил собеседника, сказав: "американец". После этого Карлос продолжил: "Мы хотим начать... начать убивать американских пилотов".

Для подтверждения своих суждений обвинение приводит более 40 судебных прецедентов, на основании которых последнее ходатайство Виктора Бута должна постичь та же судьба, что и добрый десяток других меморандумов, ранее отклоненных судьей Широй Шейндлин.

Предыдущее поданное адвокатом россиянина ходатайство, требующее отмены вердикта, было отвергнуто 21 декабря минувшего года. В нем защита Виктора Бута заподозрила жюри в предвзятом отношении к подсудимому.

Как сообщалось, 2 ноября 2011 года в федеральном суде Нью-Йорка 12 присяжных единогласно признали российского предпринимателя Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской государственной службе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Оглашение приговора Виктору Буту назначено на 8 февраля 2012 года. По мнению наблюдателей, ему грозит тюремное заключение на срок от 25 лет до пожизненного заключения.