Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Ким Чен Ын отмечает свой день рождения

Новый лидер КНДР Ким Чен Ын отмечает свой первый день рождения на этом посту. Наблюдатели гадают, пройдут ли в стране праздничные мероприятия с целью укрепить власть нового руководителя КНДР, который стал лидером страны после кончины своего отца Ким Чен Ира в конце прошлого года.

В воскресенье новый лидер КНДР Ким Чен Ын отмечает свой первый день рождения на этом посту. Наблюдатели гадают, пройдут ли в стране праздничные мероприятия с целью укрепить власть нового руководителя КНДР, который стал лидером страны после кончины своего отца Ким Чен Ира в конце прошлого года.

На северокорейских календарях на 2012 год, изданных еще до смерти Ким Чен Ира, день рождения его младшего сына обозначен как обычный, а не праздничный день. После того, как Ким Чен Ын унаследовал высшую власть в КНДР, ситуация могла измениться. Ожидается, что власти страны предпочтут не проводить массовых праздничных гуляний в связи с тем, что после похорон предыдущего лидера страны прошло менее двух недель. Тем не менее, специалисты считают, что Пхеньян в той или иной форме положит начало традиции празднования дня рождения Ким Чен Ына в качестве государственного праздника.

Дополнительная интрига заключается в отсутствии точной информации о возрасте нового руководителя страны. По разным данным, ему от 26 до 28 лет. Некоторые эксперты предполагают, что власти КНДР могут объявить, что Ким Чен Ыну исполнилось 30 лет, чтобы подчеркнуть его мистическую связь с отцом и дедом - основателем государства Ким Ир Сеном. В 2012 году Ким Чен Иру исполнилось бы 70 лет, а Ким Ир Сену - 100 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ын к настоящему моменту назначен верховным главнокомандующим вооруженными силами КНДР. Тем не менее, в северокорейских СМИ сына покойного руководителя страны уже называют "выдающимся лидером партии, армии и народа КНДР". По мнению наблюдателей, в ближайшее время Ким Чен Ыну перейдут также должности генерального секретаря Трудовой партии Кореи (ТПК) и председателя государственного комитета обороны КНДР.