Американские кинокритики признали "Меланхолию" лучшей картиной года

Апокалиптическая драма "Меланхолия" датского режиссера Ларса фон Триера удостоилась звания лучшей картины минувшего года по версии Национального общества кинокритиков США. Фильм рассказывает о последних днях существования Земли перед столкновением с вымышленной планетой Меланхолия.

Апокалиптическая драма "Меланхолия" датского режиссера Ларса  фон Триера удостоилась звания лучшей картины минувшего года по версии Национального общества кинокритиков  США. Фильм рассказывает о последних днях существования Земли перед столкновением с вымышленной планетой Меланхолия. Кинолента состоит из пролога, в котором показана гибель Земли,  и двух частей, героями которых становятся две сестры - Джастин и Клэр. Первая отчаянно борется с депрессией после сорванной свадьбы, а вторая ухаживает за ней. Однако по мере приближения конца света сестры меняются местами и в поддержке уже отчаянно  нуждается Клэр, впадающая в панику перед лицом неизбежной смерти.

Премьера картины состоялась на Каннском фестивале и омрачилась громким скандалом - на пресс-конференции фон Триер выразил симпатию к Гитлеру и назвал себя нацистом, за что  немедленно стал персоной нон-грата. Режиссер неоднократно приносил публичные извинения, однако его имидж, по мнению
наблюдателей, понес непоправимый урон.

Тем не менее, "Меланхолия" стала невероятно успешной, а  исполнительница роли Джастин - Кирстен Данст - получила за свою работу "Золотую пальмовую ветвь" и премию Европейской  киноакадемии. Кинокритики США не остались в стороне и объявили  29-летнюю голливудскую звезду лучшей актрисой 2011 года.

Звание лучшего актера на сей раз отошло Брэду Питту, который поразил критиков своей игрой в фильмах "Человек, который изменил все" и "Древо жизни". Режиссер последней американец Терренс Малик удостоился звания лучшего режиссера года, однако, как подчеркивают эксперты, этим званием он обязан скандальной выходке Ларса фон Триера -  своего главного конкурента, передает ИТАР-ТАСС.

Награду за лучшую женскую роль второго плана получила  Джессика Честейн ("Древо жизни"), а лучшим второстепенным актером был признан Альберт Брукс ("Драйв").

Национальное общество кинокритиков США объединяет 58  экспертов в области киноискусства, сотрудничающих с ведущими печатными изданиями США. Как правило, фильмы, отмеченные ими,  являются главными претендентами на премию Американской киноакадемии - "Оскар".