Китай: легкие программы заменят новости

На китайском телевидении ограничили показ развлекательных программ. Правительство страны сочло, что в эфире их слишком много и это не идет на пользу зрителям.

На китайском телевидении ограничили показ развлекательных программ. Правительство страны сочло, что в эфире их слишком много и это не идет на пользу зрителям.

Еще пару месяцев назад развлекательным шоу легкомысленного содержания отдавали лучшее эфирное время на десятках телеканалов. Эфир заполонили реалити-шоу, юмористические программы, и, казалось, вечеринке не будет конца. Пока одни веселились, другие копили претензии – мол, телевизор развращает народ, пропагандирует ложные ценности, псевдоэксперты с голубых экранов смущают умы вредными советами. Пошлые шутки, злые розыгрыши – в общем, какой канал ни возьми, везде разврат и потребительство.

Перед зимними праздниками правительство переходит в наступление и выпускает циркуляр: отныне показ развлекательных шоу ограничен, телеканалам в вечерние часы предписывают показывать познавательные и информационные передачи.

"Зрители воспринимают слова ведущих как истину в последней инстанции, как руководство к действию. Такова психология людей в любой стране, и Китай не исключение. Вот почему нельзя пускать эти процессы на самотек", – уверен профессор Пекинского университета массовых коммуникаций.

Главная жертва запрета – десятки местных каналов, которые благодаря спутниковой ретрансляции смотрит вся страна. На Центральном телевидении все и раньше было благопристойно, а вот провинциальные каналы, лишившись рейтинговых передач, потеряют и рекламные деньги. В борьбе за рекламодателя чиновники принимают сторону Центрального телевидения, и на местах кое-кто намекает, что небескорыстно. Зрители в эти тонкости не вникают, хотя изменения в сетке вещания заметили все.

"Центральное телевидение и местные каналы действительно сильно отличаются друг от друга. Другой вопрос, насколько эти меры изменят расстановку сил. Я думаю, со временем рейтинги покажут, кого народ любит больше", – сказала одна из местных жителей.

"Правительство можно понять. В этих развлекательных передачах порой такое показывают, что ни в какие ворота не лезет. Я думаю, телевидению неплохо бы вернуться к традиционным ценностям", – уверен другой местный житель.

Согласно новым правилам, количество развлекательных передач должно резко сократиться: вместо 126 останется 38. С шести до полуночи каждый канал обязан уделять не менее двух часов информационным передачам. Обязательными стали и получасовые сводки новостей. Число лёгких программ отныне – не более двух в неделю. Вот уж действительно делу время, потехе час.

Наступающий год Дракона по лунному календарю китайское телевидение будет встречать уже по новым – драконовским – правилам. Правда, грандиозный гала-концерт в новогоднюю ночь никто отменять не собирается. Эта традиция пока остается незыблемой.