ВМФ получит в 2014 году головной фрегат

Военно-морской флот России получит в 2014 году головной фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович". Корабль строится на заводе "Янтарь" в Калининграде. Фрегат предназначен для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок в океанских и морских районах.

Военно-морской флот России получит в 2014 году головной фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович". Корабль строится на заводе "Янтарь" в Калининграде, сообщил официальный представитель ВМФ. "Всего планируется построить три фрегата проекта 11356. 18 декабря 2011 года предприятие приступило к строительству второго по счету фрегата - "Адмирал Эссен", - уточнил он.

Фрегат проекта 11356 предназначен для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок в океанских и морских районах, а также для отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения в качестве эскортного корабля, передает ИТАР-ТАСС.

Фрегат несет ударное противокорабельное, зенитно-ракетное, артиллерийское и торпедно- бомбовое оружие, рассказал представитель ВМФ. Он отметил, что в кооперации по постройке фрегатов серии 11356 участвуют более 130 российских предприятий.