Челси Клинтон пробует себя на телевизионном поприще

В США бурно обсуждают дебют нового репортера телеканал NBC. Этот дебют мог бы остаться незамеченным, если бы не фамилия корреспондента, с которой Соединенные Штаты прочно связаны уже почти 20 лет. Челси Клинтон – дочь Билла и Хиллари Клинтон – пробует себя на телевизионном поприще.

В США бурно обсуждают дебют нового репортера телеканал NBC. Этот дебют мог бы остаться незамеченным, если бы не фамилия корреспондента, с которой Соединенные Штаты прочно связаны уже почти 20 лет. Челси Клинтон – дочь Билла и Хиллари Клинтон – пробует себя на телевизионном поприще. Продолжит ли она репортерскую карьеру зависит не столько от того, понравится ли она Америке, а скорее от того, понравится ли ей на телевидении.

Тему вечернего репортажа NBC едва ли назовешь сенсационной. Но рассказ о женщине из Арканзаса, которая помогает обездоленным детям, приковал к себе американских зрителей. Новый автор рубрики "Меняем ми" – Челси Клинтон, 31-летняя дочь бывшего президента и нынешнего госсекретаря.

Движения в кадре немного скованны, но говорит Клинтон вполне профессионально, хотя харизмы не достает – комментируют дебютную работу едкие критики. Впрочем, понятно, что дочь знаменитых родителей попадает сразу в вечерний прайм-тайм не за блестящие репортерские таланты. После репортажа ведущий рассказывает, как помочь благотворительному центру, и можно предположить, что теперь у организации все в порядке.

Переговоры о трудоустройстве молодой корреспондентки вел лично президент NBC Стив Кейпус, полгода ее уговаривали занять этот пост. Одну часть зарплаты Челси Клинтон пообещала перечислить в фонд отца – Билла Клинтона, другую – больнице университета Джорджа Вашингтона. Так новой теледиве завещала поступить бабушка.

Нельзя сказать, что у Челси нет телевизионного опыта. Она впервые попала под прицелы телекамер в 12-летнем возрасте, когда в 93-м ее отец стал президентом, и семья переехала в Белый дом. Там же она тяжело переживала скандал с Моникой Левински, из-за которой президентская чета едва не развелась. Повзрослев, уже в 2008-м дочь активно агитировала голосовать за мать, когда Хиллари Клинтон баллотировалась на пост хозяина Овального кабинета. Но американцы предпочли Обаму, и вот уже Челси берет интервью у госсекретаря США.

Полтора года назад Челси Клинтон вышла замуж за сына конгрессмена Марка Мезвински, и их пышная свадьба тоже стала телевизионным событием. Кстати, в штате NBC она не единственная президентская дочка. Конкурировать Челси придется с Дженой Буш, одной из дочерей Джорджа Буша-младшего.

В руководстве NBC обещают, что в эфир выйдет еще по крайней мере два репортажа Клинтон. При этом условия контракта гораздо мягче, чем у других корреспондентов. Челси позволено параллельно учиться и работать в фонде отца, и едва ли ее отправят на съемки в горячие точки. К тому же контракт подписан всего на 90 дней, и, судя по американским газетам, репортер Челси Клинтон уже не уверена в том, что станет его продлевать.