Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

Глава Пентагона пригрозил Ирану силовыми мерами

Если Тегеран перекроет Ормузский пролив, США предпримут силовые меры. Об этом заявил глава Пентагона Леон Панетта. "Мы уже четко обозначили, что США не допустят перекрытия Ормузского пролива. Это еще одна граница, которую нельзя переходить. Мы в силах ответить", – отметил он в интервью CBS.

Если Тегеран перекроет Ормузский пролив, США предпримут силовые меры. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава Пентагона Леон Панетта. "Мы уже четко обозначили, что США не допустят перекрытия Ормузского пролива. Это еще одна граница, которую нельзя переходить. Мы в силах ответить на это", – отметил он в интервью телекомпании CBS.

Панетта также предостерег Израиль от удара по ядерным объектам Ирана, подчеркнув, что такое решение может вызвать ответные действия Тегерана против американских войск в регионе. "Здесь у нас с Израилем общие интересы, и лучшим выходом для нас станет взаимное сотрудничество", – уверен он. При этом шеф Пентагона не исключил превентивных мер в отношении Ирана. "Сейчас самое главное для нас – продолжать оказывать дипломатическое и экономическое давление на них (иранцев), чтобы заставить сделать верный шаг. Также важно удостовериться в том, что они не собираются возобновлять процесс по созданию ядерного оружия".

В случае его разработки, отметил Панетта, Вашингтон вынужден будет принять ответные действия: "Я думаю, Тегеран должен знать, что если он начнет эту процедуру ( создание ядерного оружия), ему придется остановиться".

Напомним, ранее Тегеран заявил, что перекроет Ормузский пролив в случае, если страны ЕС введут запрет на импорт иранской нефти. Решение о введении "нефтяного эмбарго" может быть принято в конце месяца – на предстоящем 30 января заседании Совета ЕС на уровне глав МИД. При этом страны ЕС импортируют чуть менее 20 процентов всей продаваемой нефти. Через соединяющий Персидский и Оманский заливы Ормузский пролив проходит до 40 процентов мировых поставок "черного золота" по морю.