Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Лига арабских государств потребовала полного прекращения насилия в Сирии

Лига арабских государств потребовала немедленного и полного прекращения всех форм насилия в Сирии. Требование относится как к властям страны, так и к боевикам различных вооруженных групп.

Лига арабских государств (ЛАГ) потребовала "немедленного и полного прекращения всех форм насилия в Сирии как со стороны властей, так и боевиков различных вооруженных групп". Об этом, как передает телеканал "Аль-Джазира", говорится в итоговом коммюнике спецкомитета ЛАГ по сирийскому урегулированию. Заседание комитета прошло в воскресенье в Каире под председательством премьер-министра Катара шейха Хамада бен Джасема Аль Тани.

Участники совещания обсудили первый доклад главы миссии по мониторингу ситуации в Сирии суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби. В документе сообщается о результатах двухнедельной работы арабских наблюдателей. Шейх Хамад подчеркнул, что спецкомитет ЛАГ настаивает на безотлагательном выполнении сирийскими властями всех пунктов "дорожной карты" по выходу из кризиса. "Мы ждем от правительства Сирии решительных мер по прекращению кровопролития", - сказал он. По словам катарского премьера, "в интересах повышения эффективности миссии наблюдателей им должна быть предоставлена большая самостоятельность".

В свою очередь, генсек ЛАГ сообщил, что арабские эксперты "продолжат свою деятельность в Сирии и не будут ограничены во времени", передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели находятся сейчас в конфликтных зонах в провинциях Хама, Хомс, Идлиб, Дераа и районах, прилегающих к столице, где продолжаются волнения, сопровождающиеся вооруженными вылазками отрядов боевиков из числа военнослужащих, дезертировавших из сирийской армии. В заявлении спецкомитета ЛАГ подчеркивается, что доклад генерала ад-Даби "подготовлен профессионально, и его отличает объективность и нейтральность".

Как передает сирийское телевидение, в документе осуждаются последние теракты в Дамаске, повлекшие за собой гибель мирных граждан.