США высылают генконсула Венесуэлы

Администрация Барака Обамы высылает из США генерального консула Венесуэлы. Госдепартамент отказался сообщить причину этого шага. Однако, по имеющейся информации, Акоста Ногуэра подозревалась в обсуждении хакерских атак на правительственные компьютеры США.

Администрация Барака Обамы высылает из США генерального консула Венесуэлы. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. По его словам, генконсул Венесуэлы в Майами Ливия Акоста Ногуэра "объявлена в США персоной нон грата и должна покинуть страну до вторника". Госдепартамент уведомил правительство Венесуэлы о своем решении еще в пятницу, передает ИТАР-ТАСС.

Марк Тонер отказался сообщить причину этого шага со стороны американского внешнеполитического ведомства, сославшись на международные дипломатические нормы, которые не обязывают высылающее посла или консула государство объяснять свое решение. Однако, по имеющейся информации, Ногуэра подозревалась американской администрацией в обсуждении хакерских атак на правительственные компьютеры США. Предполагается, что это произошло, когда генеральный консул находилась в венесуэльском посольстве в Мексике.

В середине сентября американские СМИ сообщали, что правоохранительные органы проверяют подозрения о подготовке кибератак со стороны Ирана и Венесуэлы. Целями таких атак, как считает следствие, должны были стать объекты инфраструктуры и атомные электростанции в США.