Оборонный бюджет Израиля увеличится

Израиль увеличит оборонный бюджет на 780 миллионов долларов, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Однако в прошлом году он высказывался за сокращение бюджета и последующие финансовые вливания в социальные реформы.

Израиль увеличит оборонный бюджет в этом году на 6%, что составит 780 миллионов долларов. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

"Мы собираемся добавить к оборонному бюджету еще 3 миллиарда шекелей (780 миллионов долларов)", - отметил премьер, который в прошлом году высказывался за сокращение бюджета и последующие финансовые вливания в социальные реформы.

Бюджет на текущий год при этом составляет 13 миллиардов долларов, не сильно изменившись, по сравнению с прошлым отчетным периодом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Принимая во внимание сложную ситуацию вокруг нашей страны, сокращение финансирования военной сферы стало бы непоправимой ошибкой", - подчеркнул он на пресс-конференции, добавив, что средства будут получены благодаря сокращению бюджета других правительственных ведомств.

"За последние годы оборонный бюджет постоянно сокращается", - заявил министр обороны страны Эхуд Барак, отметив, что в 1968 году он составлял 17% от ВВП.

"Сокращения приведут Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) к экономии во всем, в военном потенциале, проведении учений, нам нужно быть готовыми решать проблемы, стоящие перед нами", - заключил он.

Ранее представители ЦАХАЛ сообщили, что Израиль и США в ближайшие недели проведут беспрецедентные по масштабам совместные учения по противоракетной обороне. При этом в армии утверждают, что маневры "были запланированы давно и не связаны с текущими событиями", в частности с недавними ракетными испытаниями в Иране.