Ахмадинежад прибыл с визитом в Венесуэлу

В Венесуэлу прибыл с визитом президент Ирана, совершающий турне по латиноамериканским странам. В поездке иранского лидера сопровождает около ста человек, включая министров иностранных дел, экономики, промышленности и энергетики.

В Венесуэлу в воскресенье вечером прибыл с визитом президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, совершающий 5-дневное турне по латиноамериканским странам, включающее также посещение Эквадора, Никарагуа и Кубы, передает ИТАР-ТАСС.

В поездке его сопровождает около ста человек, включая министров иностранных дел, экономики, промышленности и энергетики, сообщает венесуэльское информационное агентство АВН.

Главной целью визита иранского президента является укрепление связей с латиноамериканскими государствами в условиях, когда США и западные страны пытаются оказать давление на Иран для того, чтобы он отказался от своей ядерной программы.

Прибытие Ахмадинежада в Венесуэлу ожидалось в конце сентября, однако в последний момент визит был отложен из-за состояния здоровья президента Уго Чавеса, который в то время проходил курс лечения от онкологического заболевания.

За несколько часов до прибытия Ахмадинежада президент Чавес заявил, что считает "смехотворными" требования США об ограничении контактов с Ираном.

Выступая в воскресной программе "Алло, президент", лидер боливарианской революции посоветовал президенту США Бараку Обаме "заниматься проблемами своей страны", отметив, что "народы Латинской Америки больше никогда не будут стоять на коленях и находиться в подчинении империи янки".

Накануне прибытия Ахмадинежада в Каракас власти Соединенных Штатов объявили о выдворении генерального консула Венесуэлы в Майами Ливии Акосты. Хотя формальная причина выдворения не была названа, венесуэльская пресса напоминает, что в декабре вещающий в США телеканал "Унивисьон" выпустил в эфир документальный фильм "Иранская угроза", в котором утверждалось, что иранские террористы в 2006 году при помощи венесуэльцев и кубинцев готовили кибератаки против атомных электростанций на территории США.

Кроме того, мишенями кибертеррористов должны были стать Белый дом, Центральное разведывательное управление и Федеральное бюро расследований. Авторы документального фильма, в частности, утверждали, что генеральный консул Венесуэлы в Майами Ливия Акоста, ранее работавшая в венесуэльском посольстве в Мексике, поддерживала контакты с кубинцами и иранцами, якобы готовившими такую атаку против ряда объектов в США.