Из крупнейшего музея Греции исчезли картины Пикассо и Мондриана

Из крупнейшего музея Греции - Картинной галереи Афин - украдены два полотна Пабло Пикассо и Питера Корнелиса (Пита) Мондриана. Об этом сообщила греческая полиция.

Из крупнейшего греческого музея - Картинной галереи Афин - украдены два полотна Пикассо и Мондриана. Об этом в понедельник, 9 января, сообщила местная полиция. Согласно информации представителей музея, пропала картина "Голова женщины" размером (56 на 40 сантиметров), принадлежащая кисти знаменитого испанского художника Пабло Пикассо. Это произведение, написанное в 1934 году, было подарено галерее в 1940 году французским художественным союзом, и оно являлось единственным полотном Пикассо в коллекции афинского музея.

Вторая похищенная картина - полотно 1905 года нидерландского художника Питера Корнелиса (Пита) Мондриана, который одновременно с Василием Кандинским и Казимиром Малевичем положил начало абстрактной живописи. Это было одно из двух произведений Мондриана в коллекции галереи. Оба похищенных полотна имеют большую ценность, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным следствия, вор проник ранним утром в музей с тыльной стороны здания, взломав дверь на балконе. Злоумышленник прошел во внутреннее помещение галереи и извлек два полотна из рам. Стоит отметить, что он попытался украсть еще одну картину, однако отказался от этой идеи, по всей видимости, из-за того, что сработала сигнализация. Похитителю, который, возможно, имел сообщников, удалось скрыться из музея вместе с двумя полотнами. В настоящее время криминалисты проверяют записи с камер внутреннего наблюдения, чтобы попытаться выйти на его след.