Меркель и Саркози поддерживают создание нового фискального союза

Переговоры о формировании нового фискального союза между странами еврозоны с жесткой бюджетной дисциплиной "успешно продвигаются вперед". Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам рабочей встречи с президентом Франции Николя Саркози.

Переговоры о формировании нового фискального союза между странами еврозоны с жесткой бюджетной дисциплиной "успешно продвигаются вперед". Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам рабочей встречи с президентом Франции Николя Саркози. "Есть хорошие шансы подписать это соглашение в январе", – подчеркнула канцлер, уточнив, что "самое позднее, это должно произойти в марте".

Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию пресс-конференции из Берлина.

Решение о создании нового фискального союза было принято на саммите ЕС 8-9 декабря 2011 года. Встреча Меркель и Саркози была посвящена повесткам дня предстоящих в конце нынешнего месяца заседаний лидеров Еврогруппы и Евросоюза. Совещание стран Еврогруппы намечено на 23 января, очередной саммит ЕС – на 30 января.

Также Меркель и Саркози высказались за введение в еврозоне налога на финансовые транзакции. Они убеждены, что это позволит снизить число спекулятивных операций и улучшить регулирование рынков. По словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, "это – приоритет дискуссий". "Для Берлина желательно введение такого налога во всем мире", – заключил Зайберт. Однако признал, что в настоящее время де-факто это не представляется возможным.

Предполагается, что министры финансов 27 стран Евросоюза до марта выскажут окончательную позицию относительно соответствующих предложений Еврокомиссии. Меркель предложила "в крайнем случае" ввести этот налог только в еврозоне, если этого не удастся сделать во всех 27 странах ЕС. В свою очередь, Саркози заявил, что Франция готова учредить налог на транзакции в одностороннем порядке.